Quando è OK acquistare alimenti confezionati?

Salute E Medicina Video: Sott'olio e Rischio Botulino - Come conservare correttamente (Aprile 2019).

Anonim
  • Realistico ma sano

    In un mondo perfetto, la tua dieta consisterebbe solo in che fornissero un profilo nutrizionale completo e ti lasceresti così soddisfatto da non sognare nemmeno il cibo spazzatura. Oh, e tutto sarebbe completamente accessibile e non richiede tempo di preparazione. Che mondo sarebbe! In realtà, tuttavia, tutti dobbiamo scendere a compromessi e la dieta non fa eccezione. Il trucco sta facendo compromessi intelligenti, e a volte significa mangiare cibi preconfezionati e confezionati. Ecco quando e come effettuare quella chiamata per cinque mangiati comuni.

  • Yogurt

    - è praticamente un must per chiunque abbia problemi di flora intestinale - ma tutte le opzioni nella sezione yogurt della tua drogheria possono intimidire. Molte persone fanno il proprio yogurt a casa perché è leggermente più economico di quello comprato al supermercato, ha un sapore molto meglio e ha una consistenza che non può essere battuta. Ma è anche tempo e noioso (un'ora di preparazione attiva e più di dieci ore di incubazione) da fare all'inizio. Lo yogurt deve essere completamente indisturbato e incubato mentre si prepara; anche un urto accidentale può rovinare il processo. Dovrai anche investire nell'attrezzatura se non possiedi già gli strumenti. Nutrizionalmente, lo yogurt fatto in casa è quasi lo stesso dello yogurt che puoi acquistare in negozio, ma il sapore fa sì che valga la pena dedicare il tuo tempo se ti piace lo yogurt così tanto che sarai motivato a farlo regolarmente.

    Vantaggi fatti in casa: il gusto, la consistenza e l'orgoglio che si ottiene dal farlo da soli.

    Vantaggi dell'imballaggio: rapido, facile e stesso valore nutrizionale di quello fatto in casa.

  • Condimento per insalata

    è spesso delizioso, ma non sempre al primo tentativo. Ci vuole pratica per ottenere questo giusto, e la migliore medicazione si trova spesso attraverso la sperimentazione con acidi, oli, erbe e spezie, che possono essere costosi. È un viaggio divertente da intraprendere se si ha pazienza e si mangia molta insalata, ma potrebbe non valere l'investimento se non si hanno già gli ingredienti a disposizione. Dovresti spendere almeno $ 20 per iniziare, mentre una bottiglia di condimento per l'insalata al supermercato costa solo $ 5.

    Vantaggi fatti in casa: sai esattamente cosa c'è nella medicazione, puoi personalizzare i profili nutrizionali e aromatici di conseguenza, e richiede meno di 15 minuti.

    Vantaggi dell'imballaggio: più conveniente e richiede zero sperimentazione e tempi di preparazione.

  • Cena

    Una cena sana fatta da zero è sempre l'ideale, ma non sempre realistica. Le famiglie di oggi sono spesso in movimento e, a volte, non c'è tempo tra i recital pianistici e le esercitazioni di calcio per fermarsi a cucinare. Oppure, per qualcuno che vive da solo, la può portare a sprechi se gli avanzi non vengono sempre consumati rapidamente. Molte cene preconfezionate preparate rapidamente per microonde o padella sono anche a controllo calorico, che aiuta a prevenire l'eccesso di cibo.

    Vantaggi fatti in casa: solitamente più economici, il cibo è più fresco e gli ingredienti possono essere controllati più da vicino. Un pezzo di pollo al forno, broccoli e rotolo di pane integrale ha più calorie di una cena surgelata, ma è difficile trovare un con i 54 grammi di proteine ​​e 12 grammi di fibra per le calorie.

    Vantaggi dell'imballaggio: pulizia rapida e semplice e controllo migliore sulle dimensioni della porzione e sull'assunzione di calorie.

  • Cereale

    Certo, fare i cereali a casa può essere più economico rispetto all'acquisto in negozio. La farina d'avena fatta in casa o è deliziosa, ma poiché non è probabile che tu faccia i tuoi fiocchi di mais o il riso soffiato, è lì che si ferma con i cereali. Alcuni cereali acquistati in negozio hanno un valore estremamente elevato e possono persino fornire il 100 percento della per meno di ogni altro alimento.

    Vantaggi fatti in casa: più economico per granola e farina d'avena, più controllo sulle combinazioni di sapori.

    Vantaggi dell'imballaggio: rapido, più economico per i cereali normali e in genere migliori profili nutrizionali.

  • Spuntini

    Anche l'appassionato di nutrizione più diligente ama qualcosa di salato o dolce una volta tanto, e carote e sedano o un muffin alle zucchine non sempre faranno il trucco. Se ti capita di avere voglia di gelato o di patatine fritte, potresti passare tutto il giorno - e molte calorie - a lottare contro l'impulso mangiando sostituzioni salutari. Ecco quando una gelateria o una borsa monoporzione di patatine potrebbero salvarti.

    Vantaggi fatti in casa: una migliore alimentazione (senza conservanti aggiunti, sale o zucchero) quando è limitata e più conveniente.

    Benefici confezionati: può frenare le voglie più velocemente senza mangiare troppo. Se c'è un cibo "cattivo" a cui non riesci a smettere di pensare, la soluzione migliore è quella di ottenere un piccolo pacchetto del trattamento che desideri davvero, in modo da senza rovinare la tua giornata e la tua dieta.

Quando è OK acquistare alimenti confezionati?
Categoria Di Problemi Medici: Nutrizione